News

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)
14.07.2010
Rücktritte aus dem Gemeinderat und der Schulbehörde: Andreas Heller und Andrea Troxler per 31.12.2010

Der Gemeinderat Stetten hat am Dienstagabend an der Gemeinderatssitzung vom Rücktritt von Andreas Heller, Gemeinderat, Vizepräsident und Güter/Forstreferent (siehe Schaffhauser Nachrichten vom 10.7.2010 bezüglich Orientierung an der ausserordentlichen Gemeindeversammlung vom 8.7.2010) offiziell Kenntnis genommen. Die hohe berufliche Belastung sowie persönliche Gründe haben ihn dazu bewogen, aus dem Gemeinderat auszutreten. Somit verliert der Gemeinderat ein Exekutivmitglied mit der längsten Erfahrung.  Andreas Heller gehört seit dem 1.1.2005 dem Gemeinderat Stetten an.  Der Gemeinderat bedauert seinen Entschluss sehr.

 

Am 9.7.2010 ist ein weiterer Rücktritt eines Mitglieds der Schulbehörde eingegangen.

Frau Andrea Troxler, Mitglied der Schulbehörde seit 1.1.2009, hat ihren Rücktritt auf den 31.12.2010 eingereicht. Wir bedauern ihren Entscheid ebenfalls sehr. Frau Troxler startet ein zeitintensives Studium. Aufgrund ihrer persönlichen und familiären Situation sowie ihrer zukünftigen Aufgaben legt sie das Amt nieder.  

 

Der Gemeinderat wird die Ersatzwahlen in den Gemeinderat und in die Schulbehörde auf die bereits fixierten Abstimmungsdaten vom 26.9. sowie  2. Wahlgang 28.11.2010 vorbereiten. Die Ortsparteien sind orientiert und gefordert geeignete Kandidatinnen und Kandidaten vorzuschlagen.